Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 589

VAN MUSSCHENBROEK, Pieter.
Essai de physique, par Pierre Van Musschenbroek, professeur de philosophie et de mathématiques à Utrecht. Avec une description de nouvelles sortes de machines pneumatiques et un recueil d'expériences par Mr. J.V.M.. Traduit du hollandais par Mr. Pierre Massuet, docteur en médecine.
Leyden, chez Samuel Luchtmans, imprimeur de l'Université, 1751.

2 volumes in-4°, 882 pages à pagination continue, (1 feuillet), (12 ff. pour la table des matières), 60 pages pour la "Description de nouvelles machines pneumatiques" ; 8 pages pour la "Liste de diverses machines ... qui se trouvent chez Jean Van Musschenbroek, à Harlem". Plein veau du temps. (3 coiffes restaurées. Quelques rousseurs).
30 planches dépliantes pour l'Essai de physique, et 4 planches dépliantes pour la "Machine pneumatique". Deuxième édition. Certains exemplaires ont un portrait. La "Liste de diverses machines "semble rare.

Adjugé : 300 €