Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 571

PREVERT, Jacques & CHAGALL, Marc & IZIS BIDERMANAS.
Jacques Prévert présente le cirque d'Izis, avec quatre compositions originales de Marc Chagall.
Paris, André Sauret, 1965.
In-folio (335 X 250 mm),171 pages, (1 feuillet). Pleine toile de l'éditeur illustrée d'un motif de Chagall ; jaquettes illustrées en couleurs par Chagall. (Le rhodoïd protégeant les couvertures manque ; petites déchirures sans manque en haut des couvertures).
Très bel ouvrage illustré, en plus des couvertures (qui reprennent 2 des compositions intérieures), de 4 compositions originales de Chagall hors-texte, dont 1 sur double page, et de 76 photographies d'Izis Bidermanas remarquablement tirées en héliogravure, dont un grand nombre sur double page.
Israel Bidermanas (1911-1980), dit Izis, est l'un des grands "photographes humanistes" français du milieu du XXème siècle, aux-côtés de Boubat, Doisneau, Ronis. D'otigine lituanienne, il fuit les persécutions anti-sémites et s'installe à Paris en 1930, où il se lie d'amitié avec Prévert, Aragon, Chagall, Jean Bruller (qui deviendra Vercors pendant la résistance) etc...
La Préface de Prévert a été composée à la main par l'Imprimerie Nationale de France, et tirée sur ses presses ; les textes d'Izis accompagnant les photos ont été imprimés sur les presses de Bucher, à Lucerne ; l'Imprimerie Moderne du Lion, à Paris, s'est chargée du tirage en héliogravure des hors-texte ; la reliure est l'oeuvre des Ateliers Busenhart, à Lausanne.
Bon exemplaire, nonobstant les petits défauts aux couvertures, dans un parfait état intérieur.

Adjugé : 110 €