Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 569

PETITY, Jean Raymond, Abbé de.
Encyclopédie élémentaire, ou Introduction à l'étude des Lettres, des Sciences et des Arts.
Paris, Hérissant fils. 1767.
3 parties en 2 tomes, reliées en 2 volumes in-4°, XII, 13-664 pages et (11 ff) ; 558 pages et (12 ff) ; 301-666, CCLXXXII pages et (14 feuillets). Plein veau flammé, tranches mouchetées de bleu. Dos très ornés. Reliures du temps.
Intéressant ouvrage. La pagination -très particulière- est conforme aux exemplaires consultés. Le 3ème volume (Tome II, partie 2) est presque entièrement consacré à l'histoire de l'imprimerie. Bien complet des 49 planches gravées, dont de nombreuses planches pour les différents alphabets (Hébraïque, chinois, arabe, syrien, éthiopien et amharique, arménien, grec, copte, romain, irlandais, islandais, russe, illyrien etc...). Un "Tableau des 20 corps de caractères d'usage ordinaire dans l'imprimerie ... fournis par M. Fournier le Jeune, graveur-fondeur de caractères" se trouve aux pages 307-316 du 3ème volume.

Adjugé : 280 €