Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 566

MOZART, W. A.
5 volumes in folio. Vélin vert ; reliures du temps. (4 mors fendus ; rousseurs).
Les volumes portent sur le plat supérieur une large étiquette de maroquin rouge, portant une numérotation au composteur, et les titres suivants  : 1er violon (cahier 15) ; 2ème violon (cahier 16) ; 1er alto (cahier 17) ; basse (cahier 18) ; 2ème alto (cahier 19).

Duos, trios, quatuors, quintettes, publiés à Paris vers 1800 par Imbault (rue Saint Honoré n°200), Sieber (rue Saint Honoré), Simrock ( rue du Mont Blanc n°273) Pleyel ou Le Duc. L'étiquette de Imbault recouvre souvent la première adresse, qui est généralement celle de Sieber, rarement celle de Pleyel.

1er violon et alto (Cahiers 15 et 17)  : Opus 23, 19, 26, (Trio pour violon, alto et violoncelle, 3ème livre de trios), Xème, XIème, XVIII, XXXII, 35, 36, 94 (1ère et 2ème parties), (Trois quintetti ), (7ème quintetto), (8ème quintetto), 28, XXI.

2ème violon (Cahier 16)  : X, XI, XVIII, XXXII, 35, 36, 94 (1ère et 2ème parties), Trois quintetti (1, 2 et 3), Grand quintetto (ou quintetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII), Deux quintetti (Chez Sieber fils), XXI.

Basse (Cahier 18)  : 19, 26, 3ème livre de trios, X, XI, XVIII, Xème, XXXII, 35, 94 (1ère et 2ème parties), Trois quintetti (I, II et III), Grand quintetto (ou quintetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII), 28, 21.

2ème alto (cahier 9)  : Trois quintetti, Trois quintetti, Grand quinquetto (ou quinquetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII).
(Voir Lesur pour 35, K 499, page 456 ; XVIII, K 575, page 456 ; 19, K 563, page 457 ; 7ème et 8ème quintetti, K 581 et K 516, page 456).

Adjugé : 400 €