Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 564

MOERENHOUT, J. A.
Paris, Arthus Bertrand, 1837.
2 vol. in-8, XV et 576 pages ; (2 ff), 520 pages et VII pages. Dos sans nerf. 1/2 veau du temps. (Papier des plats légèrement frotté. Rousseurs éparses ; le cahier 28 du tome II, soit les pages 433 à 448, est fortement roussi).

Edition originale très rare d'une des meilleurs ouvrages sur la Polynésie, illustré de 4 lithographies hors-texte et d'une grande carte dépliante des voyages de Moerenhout dans les Iles Pomoutou et l'Archipel des Iles de la Société.
Jacques-Antoine Moerenhout (1796-1879), diplomate, explorateur et ethnologue franco-belge, séjourne de 1829 à 1834 en Polynésie, où il espère installer une culture d'huitres perlières et de nacres. Il visite Pitcairn, les Touamotou, l'Ile de Pâques, les Gambier, les Iles de la Société, et termine son périple à Tahiti, où il devient consul des Etats-Unis.
"Un des meilleurs ouvrages sur le Tahiti ancien. Moerenhout a été en rapport avec de nombreux indigènes ... il a connu les survivants de la première génération des missionnaires... il se trouve donc être un témoin de première valeur pour la vie de l'île de 1828 à 1834...Les Voyages aux Iles du Grand Océan apportent une documentation de première main sur la Polynésie française et Tahiti... L'histoire et l'ethnographie de Tahiti sont surtout traitées avec abondance...Les Voyages aux Iles du Grand Océan furent longtemps un livre introuvable [avant les rééditions Maisonneuve de 1942 et 1959]" (O'Reilly, Bibliographie de Tahiti et de la Polynésie française, n°876).
"Excellent ouvrage, très important pour l'histoire et l'ethnographie" (Chadenat, n°135)

Adjugé : 1 500 €