Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 562

MEDECINE XVIIIème.
Réunion de 3 ouvrages :
- Quesnay : Traité des effets et des usages de la saignée.
Paris, d'Houry père. 1750.
In-12. Veau raciné du temps. (Coiffe supérieure légèrement accidentée). Première édition réunissant les deux traités sur la saignée, entièrement refondus, du grand physiocrate.
- David : Recherches sur la manière d'agir de la saignée et sur les effets qu'elle produit relativement à la partie où on la fait. Seconde édition, revue et corrigée.
Paris, Vallat-La Chapelle, 1763.
In-12, basane marbrée du temps, triple filet d'encadrement. . (Petites usures à la coiffe supérieure.)
- Zimmermann : Traité de la dyssenterie. Traduit de l'allemand. Nouvelle édition.
Paris, Théophile Barrois, 1787.
In-12, veau raciné du temps.

Estimation : 200 € ~ 300 €