Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 559

MANESSON-MALLET, Allain.
Description de l'Univers contenant les différents systèmes du monde, les cartes générales et particulières de la géographie ancienne et moderne : les plans et les profils des principales villes et des autres lieux plus considérables de la terre, avec les portraits des souverains qui y commandent, leurs blasons, titres et livrées : et les moeurs, religions, gouvernemens & divers habillemens de chaque nation ...
Par Allain Manesson Mallet, maistre de mathématiques des Pages de la Petite Escurie de Sa Majesté, cy-devant Ingénieur et Sergent-Major d'Artillerie en Espagne.
Paris, chez Denys Thierry, 1683.
5 volumes petit in-4° (210 X 140 mm), plein veau granité. Dos orné. Reliure du temps. (Habiles restaurations aux coins et aux coiffes. Ors des dos fanés.).

Tome I : Cosmographie. Titre-frontispice, 2 portraits non numérotés et 113 planches numérotées CXII (il y a 2 planches différentes numérotées 87). Soit 115 planches.
Tome II : Asie ancienne et moderne. Titre-frontispice, 133 planches numérotées CXXXII (il y a 2 planches différentes numérotées CXVIII + 4 planches supplémentaires. Soit 137 planches.
Tome III : Afrique ancienne et moderne. Titre-frontispice, 100 planches numérotées CI (la planche LXXXVIII n'existe pas, sans manque) + 10 planches supplémentaires. Soit 110 planches.
Tome IV : Europe ancienne et moderne. Titre-frontispice, 147 planches correctement numérotées. Soit 147 planches.
Tome V : Suite de l'Europe ancienne et moderné, des Terres Australes et de l'Amérique. Titre-frontispice, 167 planches numérotées CLXX par erreur (numérotation : I-LIII, XLVII-LXI, LX, LVII-LXVIII, LXXV-CLXX) et 5 cartes de France, chacune composée de 2 planches non numérotées. Soit : 177 planches

Soit, en tout : 5 titres-frontispices et 686 planches gravées.

Bon exemplaire, absolument complet. Chaque volume porte le grand ex-libris gravé (XVIIème) d'A.C. de Sainte Marie, Marquis d'Auvers, alors propriétaire du château d'Equilly (Manche). Sur l'ex-libris du tome I, d'une écriture du temps, se trouve le décompte des gravures des 5 tomes.

Allain Manesson-Mallet (1630-1706), ingénieur militaire, géographe et cartographe, est aussi l'auteur de "Travaux de Mars" et d'une "Géométrie Pratique". Seule édition de cet ouvrage peu courant.

Adjugé : 4 400 €