Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 557

MAINDRON, Ernest & CHERET, Jules.
- Ernest Maindron : Les affiches illustrées. Ouvrage orné de 20 chromolithographies par Jules Chéret.
Paris, Launette, 1886. "Imprimé lithographiquement et typographiquement sur les presses de M. A. Chaix (succursale J. Chéret)"
Ex-dono manuscrit de Jules Chéret : "Exemplaire de Mons. Michel Baronnet". Tirage à 525 exemplaires numérotés, celui-ci n°343 sur papier vélin.
(Faux-titre et titre), X pages, (1 feuillet), 160 pages. Couvertures et dos conservés.
31 planches hors-texte, dont 4 sur double page, parmi lesquelles 26 en chromolithographie, dont 21 de Jules Chéret. Nombreuses illustrations in-texte en noir, certaines à pleine page comprises dans la pagination.
- Ernest Maindron : Les affiches illustrées. (1886-1895). Ouvrage orné de 64 lithographies en couleurs et de 102 reproductions en noir et en couleurs.
Paris, Boudet et Tallandier, 1896.
Tirage à 1025 exemplaires numérotés, celui-ci n°261 sur papier vélin.
Faux-titre, titre, (1 feuillet), II pages, 251 pages, (4 feuillets). Couvertures et dos conservés. ( Petits défauts au dos de la couverture).
64 lithographies hors-texte, et nombreuses illustrations in-texte, en noir ou en couleurs.
La table indique par erreur 72 lithographies hors-texte : y ont été comptabilisées 8 des illustrations en couleurs à pleine page, comprises dans la pagination.
.- Bauwens, Hayashi, Laforgue, Meier-Graefe, J. Pennell : Les affiches étrangères illustrées. Ouvrage illustré de 62 lithographies en couleurs, et de 150 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches originales des meilleurs artistes.
Paris, Boudet et Tallandier, 1897.
Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci n°908 sur papier vélin.
Faux-titre, titre, III pages, 206 pages, (3 feuillets). Couvertures et dos conservés. (Petits défauts et salissures au dos de la couverture).
Contrairement à ce qu'annonce le titre, l'ouvrage renferme 67 lithographies hors-texte, à savoir : Allemagne 3 ; Angleterre : 18 ; Belgique : 21 ; Etats-Unis : 19 ; Japon : 6 dont 3 sur double page.
A noter une affiche de Toulouse-Lautrec pour une commande anglaise '"Confetti")

Soit en tout : 3 volumes in-4° (330 X 230 mm), 1/2 veau maroquiné cerise à coins, dos sans nerfs. Elégantes reliures établies dans la première moitié du XXème siècle. Ex-dono de Jules Chéret à Michel Baronnet ; ex-libris gravé : E. Bruell, avec la devise "Eloge de la bibliofolie".
Probablement l'ouvrage majeur sur les affiches fin XIXème.
Probably the single most important reference work in the field of poster art.
Très bel exemplaire, collationné complet.

Adjugé : 2 700 €