Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 546

JAMOT, Paul.
Dunoyer de Segonzac.
Paris, Floury, 1929.
In-4° (26 X 220 mm), couvertures conservées. 1/2 maroquin rouge à gros grains, dos à 4 nerfs richement orné d'un décor mosaïqué "moderniste". Tête dorée. Très intéressante reliure du temps, curieusement non signée, attribuable à Charles Septier, actif à son compte de 1933 à 1958 ; ancien ouvrier de Meunier

Un des 200 exemplaires de luxe numérotés sur Japon, enrichis de trois eaux-fortes originales supplémentaires, et d'un tirage en noir de la couverture avant la lettre. 187 reproductions dont 11 planches en couleurs et une copie en noir de la couverture par Jacomet.

Adjugé : 200 €