Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 540

EUCLIDE D'ALEXANDRIE.
Euclidis elementorum libri XV grece et latine.
Paris, Jérôme de Marnef et Guillaume Cavellat, 1573.
In-8, 350 pages. Reliure pastiche de basane décorée à froid. (Dos décoloré. Mouillures très marquées -mais saines- sur les 32 pages de préface, ainsi que, très atténuées, dans quelques marges de queue).

Nombreuses figures géométriques gravées sur bois. Seconde édition donnée par cette firme, après celle donnée par Cavellat seul en 1557. Texte grec et latin.
(Fascicule Cavellat, Marnef et Cavellat, n°300)

Adjugé : 370 €