Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 536

EAUX MINERALES.
- Duchanoy : Essai sur l'art d'imiter les eaux minérales ; ou De la connoissance des eaux minérales et de la manière de se les procurer, en les composant soi-même, dans tous les tems et dans tous les lieux.
Paris, Méquignon l'aîné. 1780.
In-12, veau raciné du temps. 1 planche hors-texte.
- Bertrand : Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des Eaux du Mont d'Or.
Clermont-Ferrand, Thibaut-Landriot, 1823.
In-8, pleine basane flammée, large roulette d'encadrement. Dos très orné. Toutes tranches dorées. 4 planches dépliantes.
- Davach de La Rivière : Le miroir des urines, par lesquelles on voit et connoit les différens tempéramens, les humeurs dominantes, les sièges et les causes des maladies de chacun.
Paris, au Palais. 1700.
In-12, veau du temps.

Adjugé : 220 €