Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 533

DUHAMEL DU MONCEAU.
La Physique des arbres ; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale. Pour servir d'Introduction au Traité complet des Bois et Forests.
Paris, Guérin et Delatour, 1758.

2 vol. in-4°, (3 ff), LXXVIII et 306 pages, 28 planches dépliantes. (2ff), 4 pages et 432 pages, 22 planches dépliantes. Plein veau du temps. (Reliures solides, mais mors partiellement fendus ; ors du dos ternis. Piqûre de ver bénigne dans la marge inférieure des 20 derniers feuillets du tome II)

Première édition.

Adjugé : 450 €