Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 525

DENDROLOGIE.
Lot de 26 ouvrages sur les arbres et les forêts :

A) Ensemble de 10 ouvrages sur les arbres et les forêts, in-8 ou in-12, en 1/2 reliures :

-A.E. Dupont et Bouquet de la Grye : Les bois indigènes et étrangers. Paris, Rotschild, 1875.
- Chancerel : Précis de botanique forestière. Paris, Berger-Levrault, 1920.
- C.H. Bonnet : Code de la Conservation générale des forêts et bois nationaux. Paris, Le Normant, 1801
- A. Puton : Traité d'économie forestière. Paris, Marchal et Billard, 1888.
- Brousse : Code forestier. Paris, Charles Béchet, 1827.
- Juge de Saint-Martin : Traité de la culture du chêne. Paris, Cuchet et Royer, 1788. (Les 4 derniers feuillets manquent).
- Herbin de Halle : Manuel forestier. Paris, Bureau de l'Almanach du Commerce, 1832.
- L. Tassy : Etudes sur l'aménagement des forêts. Paris, Au bureau des Annales Forestières, 1858.
- A. Maury : Les forêts de la Gaule. Paris, Ladrange, 1867 (Défauts à 4 marges).
- A. Noel : Essai sur les repeuplements artificiels et la restauration des vides et clairières des forêts. Paris, 1882.
B) Sont joints : 16 volumes brochés ou reliés, XIX et XXème (états divers) sur le même sujet.

Adjugé : 150 €