Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 502

BACON, Francis.
Ensemble de 4 ouvrages de Francis Bacon :
-Francisci Baconi de Verulamio Scripta in naturali et universali philosophia.
Amsterdam, Louis Elzevier, 1653.
Petit in-12, veau du temps. (Petit accroc sans manque à la coiffe supérieure).
(6 ff) dont un titre-frontispice et un titre imprimé, 495 pages ; tableau dépliant.
"Recueil de divers opuscules et fragments latins trouvés dans les papiers de Bacon, et publiés ici pour la première fois." (Willems, n°1157)

Amsterdam, ex officina Elzeviriana, 1662.
Petit in-12, basane maroquinée probablement anglaise, portant le nom de l'auteur en supra-librum, tranches dorées. (Reliure défraîchie).
Edition copiée page pour page sur la troisième édition de 1644, donnée par Hack à Leiden. (Willems, n°1279)

- Histoire naturelle de Mre François Bacon, baron de Verulan, vicomte de Sainct Alban et Chancelier d'Angleterre.
Paris, Antoine de Sommaville et André Soubron, 1631.
In-8 carré, (8 ff), 567 pages. Veau moucheté. ( Exemplaire remboîté, et court en tête. Coiffes maladroitement consolidées ; tâche brune sur le titre ; rousseurs marquées.)
Première édition de la traduction française. Elle est l'oeuvre de Pierre Amboise. Faite sur le manuscrit original de l'auteur (mort en 1626), elle est considérée comme plus fidèle que la version anglaise, arrangée, pour ne pas dire censurée, par l'aumônier de Bacon.

- Bacon : L'artisan de la fortune. Ensemble Les Antithèses des choses, les Sophismes et les Charactères de l'esprit. Traittez de M. François Bacon, de nouveau traduits par I. Baudoin.
Paris, Pierre Rocolet, 1640.
In-12, titre-frontispice gravé, titre imprimé, (10 ff), 345 pages. Veau du temps. (Coiffe inférieure abrasée. Petite tache d'encre sur la marge de tête des deux dernières pages.)
Bon exemplaire. Première édition de cette anthologie de traités de Bacon, dans la traduction de J. Baudoin, lecteur de la Reine Marguerite et l'un des premiers Académiciens français. (Cioranescu 10452). Ouvrage peu courant.

Adjugé : 550 €