Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 485

Clara SCHUMANN, née WIECK (1819-1896), 1 pièce
L.A.S., en allemand, datée " D. 24 nov. 1843 ", adressée à " fr. Louise LALLEMANT ", son élève à qui elle lui écrit que de retour de son voyage, bien qu'elle court après le temps, son élève sera toujours la bienvenue ; 1 page in-8. Lettre référencée par la base de données " Schumann-Briefdatenbank " n°8077.

Clara Schumann devient à 21 ans l'épouse du célèbre compositeur par son mariage le 12 septembre 1840. Elle-même compositrice talentueuse, elle choisit de mettre entre parenthèse son travail de composition pour se consacrer entièrement aux travaux de son époux qu'elle va interpréter par de multiples concerts à travers toute l'Europe. Le 20 novembre 1843, elle joue à Dresde le " Quintette " de Robert Schumann avec Schubert. Concert au cours duquel fait ses débuts sa sœur Marie Wieck. Le 24 novembre de retour à Leipzig, Clara note dans son journal : " soirée d'adieux, en petit comité chez Mendelssohn qui partait le lendemain. "
Louise AVÉ-LALLEMANT est une élève pianiste de Clara et de Friedrich Wieck son père.

Adjugé : 200 €