Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 482

Jules MASSENET (1842-1912), 2 pièces

L.A.S., Paris, 24 octobre 1901, 4 pages in-8 : " Cher directeur, (…) Je vous renouvelle mes regrets très sensibles de n'avoir pas la liberté de m'éloigner au moment du concert dirigé par vous ; mais j'ai promis à notre remarquable interprète Melle Marié de l'Isle de l'opéra-comique, une répétition avec moi à Paris, avant son départ (…) l'ami Julien Torchet vient me voir dimanche ; comme nous parlerons de vous. ".

Joint une carte de visite, datée de 1904 avec mentions manuscrites de Massenet.

Jeanne Marié de l'Isle, artiste lyrique du théâtre national de l'Opéra-comique, interprète le rôle de Charlotte dans " Wherter ", opéra composé par Massenet. Cet opéra fut présenté pour la première fois en France en 1893, mais il connaît véritablement un succès national lors d'une nouvelle représentation à l'opéra-comique en 1903, sous la production d'Albert Carré.

Estimation : 150 € ~ 300 €