MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 801

SAMOVAR en métal argenté à décor de frises de feuillages stylisés. Le couvercle muni d'une prise figurant une fleur hissant d'une terrasse feuillagée. Anses latérales en "S" feuillagés agrémentées d'une poignée en bois tourné. Il repose sur quatre pieds griffes à attaches palmette. Base en carré curviligne à degrés à quatre pieds griffes. Brûleur.
Style composite, milieu du XIXe.
Haut. 32, Larg. 26 cm. (restaurations, accidents, enfoncement)

Adjugé : 150 €