MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 800

Jean DESPRÉS (1889-1980). Suite de SIX TASSES et CINQ SOUS-TASSES en métal argenté martelé. Les tasses de forme ronde présentent une panse renflée et une anse à enroulement. Elles sont toutes signées "J. Després" au stylet et portent son poinçon de maître (hormis une sans poinçon). Les sous-tasses de forme ronde portent également son poinçon de maître (hormis une qui présente un petit trou en son centre).
Tasses : Haut. 5, Diam. 7 cm.
Diam. sous-tasses : 12 cm.

JOINT : SOUS-TASSE de forme ronde en métal argenté d'un modèle proche mais martelée différemment et d'un diamètre plus important. Elle ne présente ni poinçon, ni signature. Diam. 13,5 cm.

Estimation : 500 € ~ 800 €