MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 746

SERVICE À CONDIMENTS en argent composé d'une suite de QUATRE SALERONS et d'un MOUTARDIER. Ils reçoivent un riche décor circulaire ajouré de fleurons inscrits dans des ferronneries. Un médaillon rubané de forme ovale en partie centrale. Le col souligné d'une frise d'enroulements fleuronnés. Ils reposent sur trois pieds fuselés et cannelés à gouttes. L'anse du moutardier coudée est appliquée de fleurons et feuilles d'acanthe. Le couvercle à godrons rayonnants présente un fretel en toupie sur une terrasse feuillagées. Godets de verre bleu.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin du XIXe.
Maître-orfèvre : Robert Linzeler, fabricant-orfèvre au 4, rue de la Paix à Paris.
Salerons : Haut. 4,5, Larg. 7, Prof. 5 cm. Moutardier : Haut. 10, Diam. 5,5 cm.
Poids total de l'argent : 250 g.

JOINT : DEUX PELLES À SEL en argent. Poids : 16,3 g.

Adjugé : 120 €