MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 745

COFFRET-NÉCESSAIRE contenant une suite de CINQ BROSSES en argent et âme de bois. Décor repoussé d'iris et gravé des armes d'alliances des familles Gautier de Charnacé et Boulard de Villeneuve-Allix timbrées d'un tortil de baron. Le coffret gaîné de maroquin bordeaux est inscrit "Suzanne" sur le dessus du couvercle. Il présente à l'intérieur le cachet du marchand "E. Pinteaux, 52, rue de Turbigo Paris".
Poinçon Minerve, époque Art Nouveau.
Maître-orfèvre : Alfred Fardoué.
Coffret : Haut. 7, Larg. 29,5, Prof. 29,5 cm.

Emile Pinteaux, maroquinier, et Alfred Fardoué, orfèvre, s'associent dès 1904 pour vendre des articles de voyage au 52, rue de Turbigo à Paris.

Provenance : Ce nécessaire à vraisemblablement été réalisé à l'occasion du mariage de Suzanne Boulard de Villeneuve-Allix et Hector Gautier de Charnacé célébré en 1910, par descendance.

Adjugé : 160 €