MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 736

RÉUNION de QUATRE PIÈCES en argent :
- POT-À-LAIT et TASSE et sa SOUS-TASSE à décor de gordron rayonnants. Le corps orné d'un riche cartouche rocaille monogrammé "AS". Anse corde à attaches feuillagées.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe, début XXe. Poids : 465 g.
- SUCRIER à décor de godron rayonnants et motifs rocaille. Anses latérales à attaches feuillagées. Piètement quadripode. Fretel en graine sur une terrasse feuillagée.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe, début XXe. Poids : 310 g.
- VERSEUSE de DINETTE en argent uni. Le corps marqué "Bébé". Anse recouverte de vannerie. Fretel en bouton. Poinçon Minerve, vers 1900. Poids brut : 75 g.
Poids brut total : 850 g. (chocs)

Adjugé : 300 €