MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 734

BONBONNIÈRE de forme ronde en argent. Riche décor de style rocaille tel que coquilles, enroulements et agrafes feuillagés, godrons, acanthes, fleur et ailes de chauve-souris.
Le couvercle légèrement bombé centré d'un cartouche chiffré "M". Panse renflée. Intérieur vermeillé.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin du XIXe.
Maître-orfèvre : Pierre Gavard, fabricant-orfèvre au 19, rue Meslay à Paris.
Haut. 7 cm., Diam. 13 cm. Poids : 295 g. (enfoncement)

Adjugé : 230 €