MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 733

Importante COUPE sur piédouche en argent. Aile évasée à bordure polylobée godronnée. Les anses sont ornées de grappes de fruits et de feuilles d'acanthes. Corps à frise de rinceaux agrémentés de deux médaillons cerclés d'un rais de perles. Piedouche cannelé à asperges sommé d'un noeud fleuronné retenant des guirlandes de fruits traitées en ronde-bosse. Une frise de feuilles lancéolées orne la base.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, XIXe.
Haut. 31, Diam.31.5 cm. Poids brut : 3 860 g. (âme de bois sous le piédouche)

Adjugé : 4 300 €