MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 728

ARGENTERIE, TROIS PIÈCES :
- Paire de VERSEUSES en argent uni. Panse basse et col étranglé. L'une monogrammée "JF", et l'autre "HF". Fretel en boule. Numérotées "20158".
Poinçon Minerve, fin XIXe-début XXe.
Maître-orfèvre : Edmond Tétard, fabricant-bijoutier au 4, rue Béranger à Paris.
Haut. 12, Poids : 280 g. (manque le rotin qui recouvrait l'anse, nombreux chocs)
- VERSEUSE à large panse basse reposant sur cinq pieds griffe à attache palmette. La panse gravée de deux larges cartouches rocailles feuillagés. Anse feuillagée.
Style composite, XIXe. Haut. 11, Poids : 145 g. (nombreux chocs)
Poids total : 425 g.

Adjugé : 110 €