MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 720

ARGENTERIE, CINQ PIÈCES :
- COFFRET contenant un SERVICE À DÉCOUPER et un COUVERT À SALADE. Manches en argent fourré présentant un riche décor rocaille feuillagé. La fourchette du service à découper agrémentée d'une chimère. Le fourchon et le cuilleron du couvert à salade sont en ivoire (elephantidae SPP). Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe-début XXe.
Poids brut : 405 g.
- PELLE À ASPERGES, manche en argent fourré orné d'une large feuille d'acanthe et d'un médaillon cerclé d'une couronne de lauriers rubanés. Pelle en laiton ajouré à décor d'agrafes et d'enroulement feuillagés. Poinçon Minerve, style Transition, début du XXe. Poids brut : 140 g. Écrin.
Poids brut total : 545 g.

JOINT : SERVICE À DÉCOUPER, manches en argent fourré de style Louis XVI. Poinçon Minerve. Poids brut : 265 g. Écrin.

Adjugé : 100 €