MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 719

ARGENTERIE, 13 PIÈCES :
- Suite de 12 FOURCHETTES À CRUSTACÉS. Manche en argent fourré orné de joncs rubanés. Lame en laiton. Poinçon Minerve, style Louis XVI, début du XXe.
Poids brut : 255 g. (accidents). Écrin.
- COUTEAU À FROMAGE, manche en argent fourré à riche décor végétal tel que acanthes et fleurettes. Le bouton en coquille. Lame gravée dans le même registre décoratif signée de l'orfèvrerie Boulanger à Paris. Style Louis XV, fin XIXe, début XXe. Poids brut : 40 g. Écrin.
Poids brut total : 295 g.

Adjugé : 60 €