MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 713

SERVICE à THÉ-CAFÉ en argent. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Ils reçoivent un décor néoclassique tel que joncs rubannés et fleuron flanqué de rameaux de lauriers. Le corps monogrammé "GF". Les anses à canaux sont agrémentées de feuilles d'acanthe. Fretels en graine. Les quatre pièces reposent sur un piédouche. Intérieur vermeillé.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe-début XXe.
Haut. cafetière : 26,5 cm. Poids total : 2 355 g.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €