MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 700

SERVICE à THÉ, DEUX PIÈCES, composé d'un SAMOVAR en métal argenté et d'une THÉIÈRE en argent. Décor gravé de frises de feuillages stylisés et de fleurons. Le fretel en forme d'urne godronnée. Armes d'alliance des familles La Verteville et de La Motte Saint-Pierre timbrées d'une couronne comtale. Le samovar à deux anses hautes repose sur quatre pieds à enroulements. Une base quadripode accueille le réchaud. La théière repose sur un piédouche octogonal. Anse en bois noirci à attaches feuillagées.
Maître-orfèvre : Hénin et Compagnie.
Théière : poinçon Minerve, style Louis XVI, seconde moitié du XIXe. Haut. 17, Long. 28 cm. Poids brut : 745 g.
Samovar : Haut. 42, Larg. 23 cm. (usures, manque la poignée du robinet)

Estimation : 300 € ~ 500 €