MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 689

ENCRIER et son dormant en argent. L'encrier adopte la forme d'un vase à large panse reposant sur un piédouche. Le godet en cristal à pointes de diamant en enserré par une suite de feuilles lancéolées. Couvercle à charnière bordé de joncs rubanés terminé par une graine reposant sur une terrasse feuillagée. Dormant de forme oblongue orné d'une frise de lauriers.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 9,5, Long. 22, Larg. 15 cm. Poids brut : 469 g.

Adjugé : 70 €