MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 688

SUCRIER de forme ronde en argent reposant sur un piédouche. Il est orné d'une frise de godron au col et au pied. Les anses latérales à attache en palmette adoptent le même motif. La panse monogrammée "CH".
Poinçon Minerve, style composite, seconde moitié du XIXe.
Haut. 8, Diam. 13 cm. Poids : 440 g.
JOINT : une PINCE À SUCRE ornée d'un cartouche feuillagé terminé par des pattes de lion. Long. 13,5 cm. Poids : 55 g.
Poids total : 495 g.

Adjugé : 120 €