MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 680

Série de 13 CUILLERES À CAFÉ en vermeil, modèle filets-contours. La spatule gravée d'armes d'alliance, dont celles de la famille de Croixmare, timbrées d'une couronne de marquis et portant la devise "Commeo Findenter" qui est celle de la famille de Croixmare.
Poinçons : quatre au 2nd Coq (1809-1819); deux au Vieillard (1819-1838) et sept à la Minerve.
Poids : 335 g. (usure au vermeil)

JOINT : CUILLÈRE À CAFÉ en vermeil, riche modèle à décor d'un amour. La spatule armoriée. Poinçon 2nd Coq, 1809-1819. Poids : 30 g.
- POT-À-LAIT à côtes en argent. Anse en agrafes feuillagées. Poinçon Minerve, milieu du XIXe. Haut. 13 cm. Poids : 190 g.

Poids total : 555 g.

Adjugé : 300 €