MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 664

MOUTARDIER de forme circulaire en argent à décor de godrons. Couvercle à charnière monogrammé "EMP", appui-pouce coquille. Il est accompagné d'une CUILLÈRE À MOUTARDE monogrammée de même.
Londres, 1823 pour le moutardier et 1820 pour la cuillère.
Haut. 7, Diam. 7,5 cm.
Poids total : 205 g.

JOINT : 11 PIÈCES en argent : DEUX COUVERTS, UNE CUILLÈRE À CONFITURE et UNE CUILLÈRE À ENTREMETS, poinçon Minerve; QUATRE CUILLÈRES À CAFÉ : trois au Vieillard, 1819-1838 et une présentant la petite garantie des départements 1809-1819; une cuillère à café en métal argenté et une cuillère à café au Vieillard brisée.
Poids de l'argent : 345 g.

Poids total : 550 g.

Adjugé : 300 €