MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 660

Suite de 2 COUVERTS et de 12 CUILLÈRES en argent, modèle filets-contours. Les spatules gravées aux armes d'alliance d'Armand Bayard de La Vingtrie et de Julie Enlart de Grandval (mariage en 1827), timbrées d'une couronne comtale et supportées par des lions.
Poinçon Vieillard (1819-1838) pour 11 cuillères, Minerve pour les autres pièces. Deuxième tiers du XIXe. .
Poids : 1 265 g.

JOINT : FOURCHETTE aux Fermiers Généraux (illisibles) et une paire de CUILLÈRES À CAFÉ, travail étranger daté 1866, la spatule armoiriée. Poids : 150 g.

Poids total : 1 415 g.

Adjugé : 500 €