MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 652

ARGENTERIE, DEUX PIÈCES :
- TIMBALE dite TULIPE en argent. Col évasé, piédouche à degrés moulurés. Marquée " MARGUERITE * GOUINAU * FAMME * BOURASAY *.
Poinçon 2nd Coq, 1809-1819 et grosse recense d'Ille-et-Vilaine, 1819.
Haut. 10, Diam. 8 cm. Poids : 100 g. (accident, chocs)
- Petit MOUTARDIER de forme oblongue à plateau adhérent en argent. Décor de frises de feuilles d'eau. Le réceptacle à godet de verre quadrillé repose sur deux pieds griffe à attache palmette et sur l'enroulement inférieur de l'anse formée d'agrafes ornées de feuilles d'eau. Fretel en graine. Travail étranger de style Empire, XXe.
Haut. 9, Long. 17,5, Larg. 12 cm. Poids de l'argent : 205 g.
Poids total : 305 g.

Adjugé : 130 €