Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 440

BIBLIOTHÈQUE ANGLAISE
de forme rectangulaire à fronton brisé en acajou et placage d'acajou. La partie haute ouvre en façade par deux portes vitrées ornées d'arcs brisés et deux vantaux. La partie basse ouvre par trois vantaux, celui du centre simulant deux tiroirs. Montants à pilastres cannelés. Poignées de tirage à anneau mobile centrées d'un fleuron ajouré en bronze rapportées. Piètement en plinthe, échancrée au centre.
Travail anglais de style néoclassique, XVIIIe - et postérieur.

Haut. 241, Larg. 176, Prof. 39,5 cm. (petits manques, accidents, et transformations. Un vantail condamné sur le côté gauche)

Provenance :
- Williamson & Sons, antiquaire à Guilford (Surrey).
- Mentionné vers 1910 dans l'inventaire du château d'Erchless, en Écosse.
- Par descendance, château du Vendômois.

La tradition familiale attribue ce meuble à l'architecte William KENT (1685-1748), à qui l'on doit notamment le 10, Downing Street à Londres, résidence du Premier Ministre brittanique.

Adjugé : 6 500 €