Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 433

PAIRE de BERGÈRES GONDOLES
en placage de loupe d'orme et marqueterie de palissandre. Le dossier et la traverse ornés d'une fleur flanquée palmettes dans un encadrement de filet. Les consoles d'accotoirs en retrait, à enroulement. Les pieds antérieurs en jarret, les pieds postérieurs en gaine arqués.
Époque Charles X.

Haut. 83, Larg. 56,5, Prof. 58 cm. (petits manques)

Un modèle similaire portant l'estampille d'Alphonse JACOB DESMALTER (1830-1847) a été vendu le 29 février 2012 par la Maison Kahn et Associés sous le n°365.

Adjugé : 1 000 €