Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 430

PENDULE figurant NAPOLÉON Ier à cheval saluant ses troupes,
en bronze ciselé et doré. La base est appliquée d'une aigle impériale enserrant les foudres, d'un trophée d'armes et de couronnes de lauriers. Le tertre sur lequel se tient l'Empereur porte les inscriptions "Capitulation d'Ulm 17. 8bre 1805" et "Honneur au courage malheureux". Dans ce dernier s'inscrit le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains (fêles). Il est signé "Boursier Jne / Elve de Lepaute / Paris". Elle repose sur quatre pieds, les pieds antérieurs adoptant la forme d'un mortier. Mécanisme à fil non fonctionnel.
Seconde moidité du XIXe.

Haut. 53, Larg. 35, Prof. 13 cm.
(les affûts des mortiers désolidarisés, le cheval anciennement argenté)

A e pas confondre avec son ainé Boursier actif à Paris entre 1812 et 1812, la signature Boursier Jeune élève de Lepaute corrspond à celle d'un horloger acti au 55 rue Notre Dame des Petits Champs que l'indicateur des mariages précise époquer en 1866 mademoiselle Déborde. Henry Lepaute (1800-1885) fut l'horloger de Louis Philippe puis de Napoléon III, fournissant également les horloges monumentales des phares et des résaux de chemin de fer.

Adjugé : 2 000 €