Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 429

LUSTRE en bronze ciselé et doré à douze bras de lumière feuillagés répartis sur deux niveaux dont huit retenus par des têtes d'aigles. Les binets sont ornés de feuilles d'eau. Le fût central cannelé reçoit une riche ornementation en cristal taillé, telles que guirlandes de fleurs, acanthes et perles, pampilles, larmes. Amortissement d'une boule en cristal soutenue par une pomme de pin.
Style Louis XVI, XIXe.

Haut. 107, Diam. 80 cm.

Adjugé : 3 000 €