Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 391

COMMODE TOMBEAU dite "de PORT" en noyer
ouvrant à trois...
ouvrant à trois...
ouvrant à trois...
ouvrant à trois...

ouvrant à trois tiroirs en façade. Ornementation sculptée composée d'un fleuron en chute et d'une large coquille et feuilles d'acanthe sur le tablier et la traverse basse chantournée. Garniture de bronzes ciselés tels que poignées de tirage et entrées de serrure (une surmoulée). Piètement quadripode, les pieds antérieurs à enroulement.
Travail du Sud-Ouest, probablement du Quercy, d'époque Louis XV.
Plateau de bois rapporté.

Haut. 89, Larg. 117, Prof. 61 cm.

La forme de cette commode, son galbe prononcé, et la richesse de sa sculpture ne sont pas sans évoquer les généreuses commodes de port réalisées à Bordeaux à la même époque. De part la proximité géographique du Bordelais et du Quercy, il n'y a rien d'étonnant à ce que notre meuble se voit enrichi de telles influences.
Littérature : Marguerite VIDAL, Les Meubles du Quercy, in Styles Régionaux, l'Illustration, Paris, 1981.
Une commode similaire à la nôtre, conservée au Musée Moissagais, reproduite p. 20.

Adjugé : 2 000 €