Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 384

CARTEL d'APPLIQUE et sa CONSOLE en bois vernis noir
et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que pots à feu à l'amortissement, mascaron, feuilles d'acanthes et espagnolettes en chutes. La porte vitrée laisse apparaître un cadran à décor de rinceaux fleuris à cartouches émaillés blancs indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le cadran ceint de rinceaux feuillagés et cornes d'abondances est gravé "Joseph Baronneau Paris". La caisse flanquée aux petits côtés d'une vitre, repose sur quatre petits pieds de bronze. Il sonne les heures et les demi-heures. Mouvement à plaque signé "Paris Joseph Baronneau". Le cartel repose sur une console rectangulaire à griffes de lion.

Style Louis XIV.

Haut. cartel. 56,5 cm.
Haut. console. 8,5 cm.
Haut. totale. 65 cm. (restaurations, le mouvement changé)

Joseph Baronneau est issu d'une famille de maîtres horlogers, il devint horloger de la Reine en 1677.

Adjugé : 1 700 €