Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 380

Importante CONSOLE "RÉGENCE" en bois sculpté et peint
de forme rectangulaire à quatre pieds, au décor imposant de frise de fleurettes flanquées de palmettes en ceinture, au tablier sculpté d'une grande coquille Saint-Jacques entourée de rinceaux d'acanthes ajourées. Les montants sont en gaines, surmontés d'un mascaron grotesque et de feuilles d'acanthes. Leurs fûts ajourés accueillent chacun une rose au naturel en relief. L'entretoise est en console au décor de feuilles d'acanthes, à la tablette sculptée d'une rosace. La console, destinée à s'appliquer contre un mur, n'est peinte et sculptée que sur trois de ses faces.
Travail de qualité de style Louis XIV - Régence. XXe.

Haut. 89,5, Larg. 200,5, Prof. 57 cm.
(accident sur le pied antérieur droit)

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 3 200 €