Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 355

COFFRET dit "CASSONE" en bois à marquetterie d'os.
Le couvercle orné d'une marqueterie géométrique en os et corne teintée noir. Les quatre montants arrondis sont appliqués de deux plaquettes en os sculpté de feuillages présentant des traces de dorure. Il repose sur quatre pattes de lion.
Travail du XIXe dans le goût des coffrets italiens du XVIe.
Les quatre faces tendues de velours ocre.

Haut. 21,5, Larg. 34, Prof. 21 cm. (petits manques et restaurations)

Adjugé : 400 €