Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 307

LAMPE de TABLE en plâtre doré
de forme cylindrique avec un renflement en son centre. Deux fins sillons inscrits dans la partie haute et deux dans la partie centrale du renflement. Système électrique dans la partie haute.
Inscription olographe au stylet sous la base : "8856".
Travail français des années 1940-1950.

Haut. 46,3 cm. (hors système électrique).
Diam. 18,2 cm. (bas et haut).
(Infime éclat)

Bien qu’aucun modèle équivalent de vase ne soit référencé dans les archives du comité Jean-Michel Frank (Paris, 1895 - New-York, 1941), il est troublant que l’esprit de cette lampe se rapproche de vases comparables, parfois chinois ou précolombien comme c’est le cas dans l’appartement de Claire Artaud, utilisés par le décorateur et reproduit dans différents ouvrages, notamment : Léopold Diégo Sanchez, "Jean-Michel Frank ", éd. du Regard, 1997, p. 239 et "Jean-Michel Frank, Adolche Chanaux, Intérieurs" éd. Jacques De Vos, 1990 p. 104.

Adjugé : 1 200 €