Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 316

Georges GOETZ (Paris, 1910 - 2001)
Six CHAISES, 1947
en bois...
Six CHAISES, 1947
en bois...
Six CHAISES, 1947
en bois...

Six CHAISES, 1947
en bois laqué, garniture en tapisserie d'Aubusson à fond jaune citron tissée par Hamot.
Haut. 102, Larg. 48, Prof. 46

Provenance : collection particulière, Tours.

Bibliographie : ces six chaises reproduites in Jacques de Brunhof (dir.) Le Décor d'Aujourd'hui, n°40, p. pour d'une salle à manger réalisée avec Lucien Richmann.

Fils d'un sculpteur sur bois, formé à l'école Boulle, collaborateur de Prou, Jourdain puis de Guénot, Georges Goetz reçoit une médaille d'or à l'exposition de 1937. Indépendant après la guerre, il réalise notament le bureau du président de la Compagnie Générale transatlantique. Source : Docantique.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €