Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 269

Joseph HOLDCROFT (act. 1870-1885).

JARDINIÈRE de forme oblongue en barbotine polychrome. La panse à fond cobalt, ornée de guirlandes de fleurs retenues par des boutons de fleurs et des têtes de femmes formant prises. La jardinière repose sur quatre pieds griffes à palmettes. Marque "J.HOLDCROFT" en creux au revers.
Travail anglais, fin du XIXe.

Haut. 18,5 cm, Larg. 44, Prof. 28 cm. (égrenures et petits éclats).

Provenance ancienne : Château de Chicheray, près de Vendôme.

Joseph Holdcroft travailla pendant dix-huit ans à la faïencerie Minton. En 1870 à Longton, il crée sa propre manufacture, The Sutherland Pottery, spécialisée dans les pièces de formes en barbotine. Après 1906, la faïencerie est connue sous le nom de Holdcroft Ltd, elle fermera ses portes dans les années 1920. La production de Joseph Holdcroft est inspirée de ses années passées chez Minton mais aussi des influences des figures rustiques de George Jones.

Une jardinière au décor quasi-similaire a été vendue chez Sotheby's New-York, le 15 avril 2008- collection Catherine Downing, sous le n°49, pour 7.500 €.

Estimation : 1 000 €