Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 260

Gabriel VIARDOT (Paris, 1830 - 1906)
VITRINE PAGODE en bois sculpté et gravé avec une ornementation en bronze d'un dragon sortant d'une niche dans la partie supérieure. Présentant trois niches, elle ouvre à une porte vitrée, deux vantaux et un tiroir. Incrustation d'oiseaux et de branchages fleuris en os sur les vantaux. Éléments ajourés en écoinçon en rappel sur les traverses inférieurs. Elle repose sur quatre pieds droits.
Estampillé sur le pied arrière gauche.

Haut. 153 Larg. 85 Prof. 39 cm.
(fente et soulèvement sur le dessus, petits manques et restaurations)

Provenance : selon la tradition familiale commande directe à Viardot de Charles Quartero (né à Médéa en 1866), propriétaire terrien à Cherchell (Algérie) ; par descendance.

Adjugé : 3 100 €