Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 254

CORNICHE D'UN THÉÂTRE de forme mouvementée en bois mouluré et richement sculpté. Traverse à enroulements rechampie vert d'eau et bleu-vert centrée d'un aegicrane (crâne de bélier décharné) flanqué de guirlandes de fruits polychromes. Une large feuille d'acanthe à l'amortissement. Guirlandes de fruits que l'on retrouve à chaque extrémité de l'élément. Au-dessus du crâne figure un ovale peint d'armoiries (de gueules à la croix d'or cantonnée de quatre fleurs de lys de même) timbrées d'une couronne murale.
Napoléon III, fin XIXe.

Long. 275, Haut. 55 cm.

Adjugé : 900 €