Bijoux et Montres au profit du Sanctuaire de Lourdes et à divers

Lot 58

BROCHE en or jaune 18K figurant Notre-Dame de Lourdes dans une niche émaillée bleu à l'imitation du vitrail. Encadrement finement ajouré de feuillages appliqués de roses épanouies. La tranche gravée "15-8-1958 / -A-BOTTAZZI- / NOSTRA SIGNORA DI LOURDES / RENONE MARIUCCIA".
Haut. 4, Larg. 5 cm. Poids brut : 21,8 g.

Ce bijou a probablement été réalisé à l'occasion du centenaire des apparitions de Lourdes.

Adjugé : 600 €