29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 371

PENDULE dite de SAPHO et son CHIEN
en bronze patiné et...
en bronze patiné et...
en bronze patiné et...
en bronze patiné et...
en bronze patiné et...
en bronze patiné et...
en bronze patiné et...
en bronze patiné et...

en bronze patiné et doré figurant la poétesse grecque assise sur une borne rectangulaire, anciennement une lyre à la main, à sa gauche un chien lui tend la patte. Le cadran émaillé, dans la borne, est gradué pour les minutes avec les heures en chiffres romains ; il est signé et situé "à Paris". La borne repose sur une base rectangulaire en bronze patiné rehaussée de colonnes cannelées sur les côtés en bronze doré et d'une frise de palmes. Mouvement à fil.

Fin de l'époque Louis XVI, début de l'Empire.

Haut. 40, Larg. 18,5 Prof. 10 cm.
(éclats à l'émail au niveau des entrées de clés).

Poétesse et musicienne grecque du VIIe siècle, Sappho se serait jetée du haut des rochers de Lesbos, par dépit amoureux alors que le beau Phaon l'avait délaissé. Le chien représenté est ici celui de la fidélité.

A patinated bronze and gilt-bronze CLOCK figuring SAPHO and her DOG. End of the Louis 16 period, beginning of the Empire period.

Estimation : 500 € ~ 800 €