29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 370

TABLE de MILIEU
de forme rectangulaire en noyer richement sculpté. Piètement en éventail à fin décor d'un mascaron grimaçant flanqué de deux cariatides, acanthes et enroulements. Entretoise en balustre. Les ceintures sculptées en bas-relief de rinceaux sont centrées d'un masque féminin.
Dessus foncé d'un plateau d'ardoise.

Travail de qualité de style Renaissance, XIXe siècle.

Haut. 79, Larg. 124, Prof. 76,5 cm.

Provenance : propriété de Sologne.

A Renaissance style wood CENTER TABLE. 19th century.

Originaire d'Italie, ce modèle de table est, dans la seconde moitié du XVIe siècle, sublimé par les artistes de l'école de Fontainebleau, tels Jacques Androuet du Cerceau et Hugues Sambin. Cette forme architecturée permet de recevoir une sculpture fastueuse à travers laquelle peut s'exprimer tout le génie français de cette époque. Jacques Thirion, dans son ouvrage "Le Mobilier du Moyen-Âge et de la Renaissance en France" considère que ces tables d'apparat marquent "un des sommets de l'art du meuble en France". Par ses élégantes proportions et la finesse de sa sculpture, notre table s'inscrit dans cette lignée.

Adjugé : 1 800 €